Telefon: 08137/5051
Kopfschmerzen bei Teenagern
AdobeStock/Prostock-studio
Symbolbild

Stress ist oft nicht allein schuld: So erkennen Sie Migräne, vermeiden Diät-Fallen und stoppen Kopfweh früh.

Wenn Jugendliche immer wieder Kopfschmerzen haben, wird das im Familienalltag schnell „mitgeschleppt“: Heute ist es Mathearbeit, morgen die lange Handyzeit, übermorgen „zu wenig geschlafen“. Häufig stimmt das auch – aber oft steckt mehr dahinter. Gerade bei Teenagern spielen Essgewohnheiten, Diäten, zu wenig Trinken oder Energy-Drinks eine größere Rolle, als viele denken. Wer die Auslöser systematisch erkennt und früh richtig reagiert, kann Attacken häufig deutlich reduzieren. Wir zeigen Ihnen, wie Sie Migräne und Spannungskopfschmerz unterscheiden, warum „Diät-Experimente“ Kopfweh fördern können – und was Sie praktisch im Alltag verändern können.

Ursachen klären lassen

Bei Kopfschmerzen bitte nicht „automatisch“ immer wieder Schmerzmittel geben. Zu häufige Einnahme kann Kopfschmerzen verstärken oder sogar dauerhaft machen. Wenn Medikamente öfter nötig sind: lieber Ursachen klären und beraten lassen. Suchen Sie Ihre Arztpraxis auf oder kommen Sie in Ihre Götz Apotheken in Petershausen , wir beraten Sie gern.

Kopfschmerzen sind häufig – aber nicht „normal“

Kopfschmerzen bei Kindern und Jugendlichen sind weit verbreitet. Das Deutsche Deutsche Kinderschmerzzentrum) nennt als Zahl: Rund 44,2 % der 3- bis 17-Jährigen berichten, innerhalb von drei Monaten schon einmal Kopfschmerzen gehabt zu haben. Mit zunehmendem Alter werden Kopfschmerzen häufiger. Bei den 7- bis 14-Jährigen werden etwa 7,5 % Migräne und 18,5 % Spannungskopfschmerzen angegeben.

Häufige Kopfschmerzen sind nicht nur „unangenehm“, sie können richtig belasten. Die Deutsche Schmerzgesellschaft berichtet, dass mehr als ein Fünftel der Kinder und Jugendlichen mit mehr als zwei Kopfschmerztagen pro Monat deswegen regelmäßig in der Schule fehlte. Spätestens an diesem Punkt lohnt es sich nicht mehr, nur zu hoffen, dass es „von allein wieder weggeht“.

Migräne oder Spannungskopfschmerz – woran Sie es erkennen

Es gibt über 200 Kopfschmerzarten, aber im Kindes- und Jugendalter sind vor allem zwei besonders häufig: Spannungskopfschmerzen und Migräne.

Spannungskopfschmerzen passen oft zu einem vollen Tag: viel Sitzen, Stress, Verspannungen. Sie fühlen sich eher dumpf und drückend an, häufig beidseitig, manchmal „wie ein enger Helm“. Dass Nacken und Schultern dabei schmerzen, ist keine Seltenheit.

Migräne dagegen ist meist „mehr als Kopfweh“. Typisch sind starke, pulsierende oder bohrende Schmerzen, oft mit Übelkeit, Erbrechen sowie Licht- oder Geräuschempfindlichkeit. Bewegung macht es häufig schlimmer – der Impuls ist eher Rückzug und Ruhe. Migräneattacken können mehrere Stunden dauern, seltener bis zu zwei Tage.

Manche Jugendliche erleben zusätzlich eine Aura: zum Beispiel Lichtblitze, Zickzack-Linien, Kribbeln, Taubheitsgefühle oder sogar Sprechstörungen. Das kann Angst machen – und sollte, wenn es neu auftritt, ärztlich abgeklärt werden.

Warum man nicht einfach abwarten sollte

Ein häufiger Fehler ist: Man reagiert erst, wenn es richtig schlimm wird. Dabei gilt gerade bei Migräne und wiederkehrenden Kopfschmerzen: Frühzeitig verstehen, was los ist – dann frühzeitig handeln. Das schützt vor einem ungünstigen Kreislauf aus Schmerz, Schlafmangel, Stress, unregelmäßigem Essen und am Ende immer häufigerem Medikamentengebrauch.

Das Deutsche Kinderschmerzzentrum warnt außerdem vor einem Punkt, den viele Familien nicht kennen: Wer zu häufig Schmerzmittel nimmt, kann dadurch anhaltende Kopfschmerzen auslösen oder verstärken. Das heißt nicht, dass Schmerzmittel „schlecht“ sind – aber sie müssen passend und nicht zu oft eingesetzt werden.

Was Essen mit Kopfschmerzen zu tun hat

Gerade in der Pubertät probieren viele Jugendliche Dinge aus: weniger Süßes, mehr Sport, „clean“, Low-Carb, Intervallfasten – oder schlicht „ich esse mittags nichts, weil keine Zeit ist“. Für den Körper in der Wachstumsphase ist das aber oft eine Herausforderung. Und für Kopfschmerzen kann es ein echter Trigger sein.

1) „Ich lasse das Frühstück weg“ – der Klassiker

Viele Teenager starten ohne Frühstück, trinken vielleicht einen Schluck, und dann geht es direkt los in Schule oder Ausbildung. Das kann funktionieren – muss aber nicht. Bei manchen kommt schon am Vormittag das typische Muster: leichte Übelkeit, Konzentrationsabfall, Druck im Kopf. Spätestens wenn dann noch Stress dazukommt, kippt es Richtung Kopfschmerz.

2) Intervallfasten: Für Erwachsene „Trend“, für Teenager oft zu hart

Intervallfasten wird online oft als „healthy“ verkauft. Bei Jugendlichen kann die lange Esspause aber bedeuten: zu wenig Energie, zu wenig Flüssigkeit, und dadurch ein höheres Risiko für Kopfschmerz – vor allem an Tagen mit Sport oder Prüfungen. Wenn Ihr Kind unbedingt „fasten“ möchte, ist ein guter Kompromiss oft: regelmäßige, kleinere Mahlzeiten, statt große Lücken.

3) Low-Carb & „Detox“: Wenn der Körper auf Sparflamme schaltet

Extrem wenig Kohlenhydrate, „Zucker komplett streichen“ oder Detox-Kuren führen häufig dazu, dass Jugendliche insgesamt zu wenig essen. Dazu kommt manchmal: weniger Salz, weniger Trinken, weniger Schlaf, viel Stress. In der Summe ist das kein Wunder, wenn Kopfweh häufiger auftaucht. Hier lohnt eine einfache Rückfrage: Isst Ihr Teenager wirklich genug – und regelmäßig?

4) Koffein-Falle: Energy-Drinks als Kopfschmerz-Turbo

Energy-Drinks wirken für viele Jugendliche wie eine schnelle Lösung: müde → Dose auf → „funktionieren“. Das Problem: Koffein kann Kopfschmerzen indirekt verstärken, besonders wenn es unregelmäßig oder in hohen Mengen konsumiert wird (und dann wieder weggelassen wird).

Konkrete Zahlen helfen beim Einordnen: Eine Dose Energy-Drink mit 250 ml enthält laut Verbraucherzentrale typischerweise 80 mg Koffein. Das Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR) nennt als Orientierung für gesunde Kinder und Jugendliche: 3 mg Koffein pro kg Körpergewicht pro Tag gelten (bezogen aufs Körpergewicht) als unbedenklich. Wiegt ein Jugendlicher als 50 kg, wären das 150 mg am Tag – zwei Dosen (2 × 80 mg) liegen schon darüber, und Kaffee oder Cola kommt oft noch dazu.

Wenn Kopfschmerzen also besonders nachmittags oder abends kommen, lohnt ein Blick auf den Tagesablauf: Gab es Energy-Drinks? Wurde dafür weniger gegessen? War die Nacht kurz? Genau diese Kombination ist typisch.

Kopfschmerz-Tagebuch

Ein Tagebuch ist für viele Familien der Moment, in dem plötzlich Zusammenhänge sichtbar werden. Wichtig ist nicht, dass es perfekt ist – sondern ehrlich und regelmäßig. Oft reichen ein paar Stichworte pro Tag: Uhrzeit, Stärke, Dauer, Schlaf, Trinken, Mahlzeiten, Stress, Sport, Zyklus (bei Mädchen), Medikamente und Wirkung.

Hilfe im Akut-Fall

Bei Migräne gilt oft: Je früher reagiert wird, desto besser. Und manchmal reicht schon die gesunde Basis, bevor überhaupt ein Medikament nötig wird.

Lebensstil

Die Migräne-Leitlinie beschreibt für Kinder und Jugendliche als mögliche Basismaßnahmen: Rückzug und Schlaf, Kühlen (Stirn/Schläfen), Trinken, Pfefferminzöl, Wärmekissen im Nacken sowie frische Luft. Das klingt simpel – funktioniert aber erstaunlich häufig, wenn man es konsequent und früh macht.

Medikamente

Wenn es nicht ohne geht, sind Schmerzmittel eine wichtige Hilfe. Entscheidend ist, dass Wirkstoff, Dosis und Häufigkeit passen – besonders bei Jugendlichen.

Die Migräne-Leitlinie nennt für Kinder: Ibuprofen 10–15 mg/kg Körpergewicht als wirksam, Paracetamol 10–15 mg/kg als Alternative (weniger wirksam, 2. Wahl). Bei Paracetamol ist die sichere Gesamtdosis besonders wichtig, weil eine Überdosierung die Leber schädigen kann.

Für Jugendliche ab 12 Jahren sind außerdem bestimmte Triptan-Nasensprays zugelassen (Sumatriptan 10 mg, Zolmitriptan 5 mg). Wenn diese ärztlich verordnet wurden, beraten wir Sie in unserer Götz Apotheken gern zum richtigen Einsatz.

Um Kopfschmerz durch Medikamentenübergebrauch zu vermeiden, nennt die Leitlinie sehr klar: Akutmedikamente nicht mehr als 3 Tage hintereinander und weniger als 10 Tage pro Monat. Wenn Ihr Teenager häufiger etwas braucht, ist das ein Signal: Dann sollte man Ursache und Vorbeugung ernsthaft angehen.

Migräne vorbeugen

Zum Glück gibt es einige Tricks, die dabei helfen, die Migräne-Attacke zu vermeiden oder sie weniger stark ausfallen zu lassen:

  • Tagesablauf: Ein routinierter Tagesablauf kann dabei helfen, Migräne in den Griff zu bekommen. 
  • Freizeit: Versuchen, sich nicht mit zu vielen Hobbys und außerschulischen Verpflichtungen unter Stress zu setzen. Auch zu langes Sitzen oder Spielen am Computer kann eine Migräne auslösen. 
  • Entspannung: Falls man nur noch unter Dauerstress steht oder immer niedergeschlagen ist und keine Kraft mehr hat, mit den Eltern und Lehrern darüber sprechen. Gemeinsam kann man Wege finden, den Stress zu verringern. Entspannungsübungen und regelmäßige Pausen helfen.
  • Bewegung: Ausdauersport wie Joggen, Schwimmen oder Radfahren können einen positiven Einfluss auf die Migräne haben. Auch Muskelentspannungsverfahren und Biofeedback können wirksam sein.  
  • Ernährung: Das Auslassen von Mahlzeiten und Flüssigkeitsmangel können eine Migräne begünstigen. Auch einige Lebensmittel sind mögliche Auslöser, unter anderem Tee oder Kaffee, Alkohol, Schokolade, Zitrusfrüchte oder Käse.

Wann sollten Sie ärztlich abklären lassen?

Bitte warten Sie nicht zu lange, wenn Kopfschmerzen häufig werden. Lieber einmal mehr zu Arzt, damit sich die Symptome nicht verfestigen. Eine „Kopfschmerzkarriere“ beginnt oft schon in jungen Jahren. Und wenn Schule, Hobbys oder Schlaf regelmäßig leiden, ist das Grund genug, sich Unterstützung zu holen

Schnell handeln sollten Sie, wenn Kopfschmerzen sehr plötzlich und extrem stark auftreten, wenn

  • Fieber und Nackensteifigkeit dazukommen,
  • nach einem Sturz auf den Kopf Beschwerden entstehen oder
  • wenn die Kopfschmerzen länger als drei Tage anhalten.

Teenager-Kopfschmerzen kurz und knapp

Wiederkehrende Kopfschmerzen bei Jugendlichen sind häufig – aber sie verdienen Aufmerksamkeit. Denn Kopfweh ist nicht nur „ein bisschen Stress“, sondern kann ein echtes Warnsignal sein, dass Schlaf, Alltag, Trinken, Koffein oder Ernährung aus dem Takt geraten sind. Vor allem Diäten und unregelmäßiges Essen werden als typische Verstärker unterschätzt: Wer Mahlzeiten auslässt, zu wenig trinkt oder sich mit Energy-Drinks über den Tag rettet, erhöht das Risiko, dass Kopfschmerzen häufiger oder stärker auftreten.

Gleichzeitig gibt es sehr gute Möglichkeiten, wieder Kontrolle zu bekommen: Ein Kopfschmerz-Tagebuch macht Muster sichtbar, frühe Basismaßnahmen helfen oft schon ohne Medikamente, und wenn ein Schmerzmittel nötig ist, kommt es auf die richtige Auswahl und Häufigkeit an. Wichtig: Zu häufige Einnahme kann Kopfschmerzen langfristig verstärken – das sollte man unbedingt vermeiden.

Wenn Sie unsicher sind, was bei Ihrem Kind dahintersteckt, kommen Sie gern in die Apotheke: Wir helfen Ihnen, die Beschwerden einzuordnen, passende Maßnahmen zu finden und sinnvolle nächste Schritte zu planen.

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Kopfschmerzen bei Jugendlichen

Ab wann sind Kopfschmerzen bei Teenagern „zu häufig“?

Wenn Kopfschmerzen regelmäßig wiederkommen, den Alltag stören oder Medikamente öfter gebraucht werden, sollte man genauer hinschauen und ärztlich abklären lassen.

Können Diäten wirklich Kopfschmerzen auslösen?

Antwort: Ja, vor allem wenn Mahlzeiten ausgelassen werden, insgesamt zu wenig gegessen oder zu wenig getrunken wird. Diese Faktoren können Migräne begünstigen.

Wie viel Koffein ist für Jugendliche okay?

Das Bundesinstitut für Risikobewertung  nennt als Orientierung für gesunde Kinder und Jugendliche 3 mg Koffein pro kg Körpergewicht pro Tag.

Woran erkenne ich Migräne im Unterschied zu „normalen“ Kopfschmerzen?

Antwort: Migräne kommt oft als Attacke, ist stärker, wird bei Bewegung schlimmer und geht häufig mit Übelkeit sowie Licht- oder Geräuschempfindlichkeit einher.

Wie oft darf man Schmerzmittel geben, ohne dass es problematisch wird?

Antwort: Die Leitlinie empfiehlt, Akutmedikamente nicht mehr als 3 Tage hintereinander und weniger als 10 Tage pro Monat zu nutzen, um Medikamentenübergebrauch zu vermeiden.

Basics gegen Kopfweh

Wenn Kopfschmerzen besonders häufig an Schultagen auftreten, probieren Sie mindesten 7 Tage lang diese Hinweise aus: Morgens eine Kleinigkeit essen, eine Trinkflasche mitgeben, einen Mittagsimbiss einplanen und nachmittags eine kurze Pause ohne Bildschirm einbauen. Das klingt banal – aber genau diese „Basics“ (regelmäßig essen, genug trinken, Stress senken) werden als wichtige Stellschrauben genannt.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Götz Apotheken in Petershausen . Stand 02/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Götz Apotheken in Petershausen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Robert Götz,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Götz

Aktions-Angebote

OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
36% gespart 36% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,59€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,48€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (759,80€ pro 1l)

37,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
16% gespart 16% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (239,90€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,63€ pro 1l)

14,59€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
9% gespart 9% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1259,00€ pro 1l)

12,59€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,59€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,59€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
24% gespart 24% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,73€ pro 1l)

23,59€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
17% gespart 17% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

23,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,59€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,06€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
26% gespart 26% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (74,92€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
18% gespart 18% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 10,99 3)

2X75 ML (59,93€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,99€

Jetzt bestellen
VITAPROMPT Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln
35% gespart 35% gespart

VITAPROMPT

Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln

Unterstützen Nerven und Energiestoffwechsel mit allen 8 B-Vitaminen, Vitaminoiden und Rosenwurz.

PZN 20099986

statt 19,95 3)

60 ST

12,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE RosaMin Reinigungsemulsion
16% gespart 16% gespart

DERMASENCE

RosaMin Reinigungsemulsion

Reinigungsemulsion für empfindliche, zu Rosacea neigende, reaktive Haut.

PZN 14171018

statt 17,90 3)

150 ML (99,93€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (449,75€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,62€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1699,00€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Götz Apotheken

Kontakt

Tel.: 08137/5051

Fax: 08137/931510

E-Mail: post@goetz-apotheke.de

Internet: https://goetz-apotheke.de/

Götz Apotheken

Bahnhofstraße 6

85238 Petershausen

20 %

Ihr exklusiver Rabatt

Zeigen Sie uns diesen Coupon auf Ihrem Handy und erhalten Sie 20 Prozent auf ein Produkt (eine Packung) Ihrer Wahl! Gilt nur auf Lagerware. Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel, patientenindividuelle Zubereitungen, Bücher und Aktionsartikel. Keine Doppelrabattierung.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de