Telefon: 08137/5051
Gesundes Frühstück
apo_gesundes_Fruehstueck_AdobeStock_70053652
Symbolbild

Ein gutes Familienfrühstück muss nicht kompliziert sein: Mit einfachen Bausteinen starten Kinder und Erwachsene besser in den Tag.

Morgens ist in vielen Familien wenig Zeit: Kinder suchen ihre Brotdose, Erwachsene denken an Arbeit, Schule oder Kita – und das Frühstück wird schnell zur Nebensache. Dabei kann gerade die erste Mahlzeit des Tages helfen, Energie, Konzentration und gute Laune zu stabilisieren. Wichtig ist aber: Gesund heißt nicht perfekt. Es braucht keine exotischen Superfoods und keine stundenlange Vorbereitung. Ein gutes Frühstück besteht aus wenigen, klug kombinierten Bausteinen: Getränk, Vollkorn oder Getreide, Obst oder Gemüse und eine Portion Eiweiß. So wird aus dem schnellen Morgenritual eine einfache Gesundheitsroutine für die ganze Familie.

Beratung bei speziellen Bedürfnissen

Ihre Apotheke kann Sie bei Nahrungsergänzungsmitteln, veganer Ernährung, Jod, Vitamin D, Eisen, Unverträglichkeiten und Medikamenten-Einnahmezeiten beraten. Besonders bei Kindern, Schwangeren, älteren Menschen und chronisch Kranken lohnt sich eine kurze Rückfrage.

Warum Frühstück mehr ist als „nur etwas essen“

Ein Familienfrühstück erfüllt mehrere Aufgaben zugleich. Es füllt die Energiespeicher nach der Nacht, bringt Flüssigkeit in den Körper und kann helfen, Heißhunger auf Süßes am Vormittag zu vermeiden. Für Kinder ist außerdem die Regelmäßigkeit wichtig: Das Bundeszentrum für Ernährung betont, dass Kinder über den Tag verteilt regelmäßige Mahlzeiten brauchen und dass besonders das Frühstück für sie wichtig ist. (Quelle: Bundeszentrum für Ernährung)

Trotzdem sollte Frühstück nicht mit Druck verbunden sein. Manche Kinder haben morgens kaum Appetit, manche Erwachsene kommen mit einem kleinen Frühstück besser zurecht als mit einer großen Mahlzeit. Entscheidend ist nicht die Menge, sondern die Qualität. Ein Glas Wasser, ein Stück Obst und später ein gutes Pausenbrot sind oft besser als ein süßes Fertigmüsli mit Kakao unter Zeitdruck.

Gesundheitlich lohnt sich der Blick auf die Morgenroutine auch deshalb, weil Übergewicht bei Kindern ein relevantes Thema bleibt. Nach Daten der KiGGS Welle 2 des Robert Koch-Instituts sind 15,4 Prozent der Kinder und Jugendlichen von Übergewicht betroffen, 5,9 Prozent haben Adipositas. (Quelle: Robert Koch-Institut) Ein einzelnes Frühstück löst dieses Problem natürlich nicht. Aber tägliche Routinen – weniger Zucker, mehr Ballaststoffe, mehr Wasser – summieren sich.

Die vier Bausteine eines guten Frühstücks

Ein alltagstaugliches Familienfrühstück lässt sich wie ein Baukasten denken. Wer morgens wenig Zeit hat, muss nicht jeden Tag neu überlegen.

1. Ein Getränk: Am besten Wasser oder ungesüßter Tee. Die DGE empfiehlt als Getränk vor allem Wasser und andere kalorienfreie Getränke wie ungesüßte Kräuter- oder Früchtetees. Saft, Kakao und Smoothies sind eher Lebensmittel als Durstlöscher, weil sie Energie und oft viel Zucker liefern.

2. Vollkorn oder Getreide: Vollkornbrot, Haferflocken, ungesüßtes Müsli oder ein Brötchen aus Vollkornmehl liefern komplexe Kohlenhydrate und Ballaststoffe. Die DGE formuliert klar: Vollkorn ist die beste Wahl. Ballaststoffe aus Vollkorn können das Risiko für Typ-2-Diabetes, Fettstoffwechselstörungen, Dickdarmkrebs und Herz-Kreislauf-Erkrankungen senken.Für Erwachsene gilt als Richtwert mindestens 30 Gramm Ballaststoffe pro Tag. (Quelle: DGE)

3. Obst oder Gemüse: Apfelspalten, Beeren, Banane, Gurke, Paprika, Tomaten oder Möhrensticks bringen Vitamine, Mineralstoffe und Farbe auf den Tisch. Die DGE empfiehlt mindestens fünf Portionen Obst und Gemüse am Tag. Beim Frühstück kann schon die erste Portion gelingen – zum Beispiel als Beeren im Joghurt oder Gurkenscheiben auf dem Käsebrot.

4. Eiweiß und gute Fette: Joghurt, Quark, Milch, Käse, Ei, Nussmus, Hummus oder Hülsenfruchtaufstrich machen länger satt. Milch und Milchprodukte gehören nach den DGE-Empfehlungen täglich dazu; Hülsenfrüchte und Nüsse werden ebenfalls als regelmäßige Bestandteile einer gesunden Ernährung hervorgehoben.

Bei Kleinkindern ist wichtig: Ganze Nüsse sind wegen Erstickungsgefahr ungeeignet. Das Bundesinstitut für Risikobewertung warnt, dass Nüsse bei kleinen Kindern leicht in die Atemwege gelangen können. Besser sind fein gemahlenes Nussmus oder gemahlene Nüsse im Müsli – sofern keine Allergie bekannt ist.

Die Zuckerfalle am Frühstückstisch

Viele typische Frühstücksprodukte wirken gesünder, als sie sind: Knuspermüsli, Cerealien, Fruchtjoghurt, Frühstückskekse, Müsliriegel oder Trinkpäckchen enthalten oft viel Zucker. Das Problem ist nicht der gelegentliche süße Genuss, sondern die tägliche Gewohnheit. Die DGE, die Deutsche Adipositas-Gesellschaft und die Deutsche Diabetes Gesellschaft empfehlen, freie Zucker auf weniger als 10 Prozent der täglichen Energiezufuhr zu begrenzen. Bei 2.000 Kilokalorien wären das höchstens etwa 50 Gramm freie Zucker pro Tag. (Quelle: DGE)

Für Familien heißt das praktisch: Naturjoghurt mit frischem Obst ist meist die bessere Wahl als fertiger Fruchtjoghurt. Haferflocken mit Banane und Zimt sind günstiger und sättigender als gezuckerte Cerealien. Und wer Marmelade liebt, kann sie dünn verwenden und mit Quark, Frischkäse oder Nussmus kombinieren, statt gleich zwei dick belegte Toastscheiben zu essen.

Ein einfacher Trick: Die Zutatenliste prüfen. Stehen Zucker, Glukosesirup, Fruktosesirup, Honig, Agavendicksaft oder Dextrose weit vorn, ist das Produkt eher eine Süßigkeit als ein gutes Basisfrühstück.

Frühstücksideen, die morgens wirklich funktionieren

Ein gesundes Frühstück scheitert selten am Wissen, sondern an der Zeit. Deshalb helfen feste Standardlösungen.

Für Eilige: Overnight Oats aus Haferflocken, Naturjoghurt oder Milch, Beeren und einem Löffel Nussmus lassen sich abends vorbereiten. Morgens kommt nur noch etwas Obst dazu.

Für Brotfans: Vollkornbrot mit Frischkäse, Käse oder Hummus, dazu Gurke, Tomate oder Paprika. Für Kinder kann man das Brot in kleine Dreiecke schneiden – das wirkt oft attraktiver als eine große Scheibe.

Für Frühstücksmuffel: Ein Glas Wasser oder ungesüßter Tee, ein paar Apfelspalten, eine halbe Banane oder ein kleiner Naturjoghurt reichen zunächst. Das zweite Frühstück in Kita, Schule oder Büro darf dann größer ausfallen.

Für süße Frühstücker: Porridge mit Haferflocken, Milch oder Pflanzendrink, Apfelstücken, Zimt und gehackten Nüssen für Erwachsene und größere Kinder. Für kleine Kinder Nüsse bitte nur gemahlen oder als Mus.

Für herzhafte Esser: Rührei mit Vollkornbrot und Tomaten, oder ein Wrap mit Frischkäse, Salat und Käse. Auch Reste vom Abendessen können ein gutes Frühstück sein, etwa ein Stück Gemüsequiche oder ein kleiner Kartoffel-Gemüse-Teller.

Pausenbrot: die zweite Chance am Vormittag

Gerade bei Kindern ist das Frühstück nicht nur die Mahlzeit zu Hause. Die Brotdose gehört dazu. Das Bundeszentrum für Ernährung (BZfE) nennt als Beispiele für ein ausgewogenes Pausenfrühstück Wasser, Obst und Gemüse und empfiehlt Abwechslung in der Brotdose.

Eine gute Brotdose enthält idealerweise vier Dinge: ein Getränk, ein Vollkornprodukt, Obst oder Gemüse und eine kleine Eiweißkomponente. Das kann sehr einfach sein: Vollkornbrot mit Käse, Gurkensticks, Apfelspalten und Wasser. Oder: Naturjoghurt mit Haferflocken, Beeren und eine kleine Trinkflasche Wasser. Wichtig ist, dass Kinder die Sachen gut essen können. Eine ganze Möhre kommt oft zurück, Möhrensticks mit Dip eher nicht.

Besondere Situationen: vegetarisch, vegan, Unverträglichkeiten

Vegetarische Frühstücke sind unkompliziert: Haferflocken mit Joghurt, Vollkornbrot mit Käse, Ei, Nussmus oder Hummus liefern viele wichtige Nährstoffe. Bei veganer Ernährung ist mehr Planung nötig, besonders bei Kindern. Die DGE weist darauf hin, dass bei veganer Ernährung besonders Vitamin B12 regelmäßig und zuverlässig supplementiert werden muss; außerdem ist auf Jod zu achten. Pflanzliche Milchalternativen sollten nicht einfach als gleichwertiger Ersatz betrachtet werden. Die DGE empfiehlt, bei Pflanzendrinks auf Calcium, Vitamin B2 und Jod zu achten.

Bei Unverträglichkeiten lohnt sich Beratung. Laktosefreie Milchprodukte, glutenfreie Haferflocken, geeignete Brotalternativen oder calciumangereicherte Pflanzendrinks können sinnvoll sein – aber nicht jedes Produkt passt zu jedem Kind. Ihre Götz Apotheken kann hier helfen, Etiketten zu verstehen und Nahrungsergänzungsmittel nicht planlos einzusetzen.

Gesundes Frühstück kurz & knapp

Ein gesundes Frühstück für die ganze Familie muss nicht perfekt, teuer oder kompliziert sein. Es lebt von einfachen Bausteinen: Wasser oder ungesüßter Tee, Vollkorn oder Haferflocken, Obst oder Gemüse und eine Eiweißquelle wie Joghurt, Quark, Käse, Ei, Hummus oder Nussmus. Wer diese Grundidee verinnerlicht, kann jeden Morgen flexibel bleiben – mal süß, mal herzhaft, mal groß, mal klein.

Besonders wichtig ist der Blick auf versteckten Zucker. Viele Frühstücksprodukte sehen gesund aus, liefern aber vor allem schnelle Energie und wenig Sättigung. Besser sind naturbelassene Lebensmittel, die sich einfach kombinieren lassen. Für Kinder zählt außerdem: Brotdosen dürfen bunt, praktisch und wiedererkennbar sein. Was gern gegessen wird, kommt seltener unangetastet zurück.

Ihre Götz Apotheken unterstützt Sie gern, wenn es um Nahrungsergänzung, Unverträglichkeiten, vegane Ernährung, Kinderpräparate oder Wechselwirkungen mit Medikamenten geht. Bringen Sie Packungen, Medikamentenplan oder Fragen einfach mit – oft reichen kleine Änderungen, damit der Morgen gesünder und entspannter beginnt.

FAQ: Gesundes Frühstück für Familien

Muss mein Kind morgens unbedingt frühstücken?

Nicht mit Druck. Wenn Ihr Kind morgens keinen Hunger hat, reicht zunächst etwas Kleines, zum Beispiel Wasser, ein Stück Obst oder ein Joghurt. Wichtig ist dann ein gutes zweites Frühstück für Kita oder Schule.

Ist Müsli grundsätzlich gesund?

Nein. Ungesüßte Haferflocken oder Basismüsli sind eine gute Wahl. Knuspermüsli, Schoko-Cerealien oder Fertigmischungen enthalten oft viel Zucker. Besser: Haferflocken, Naturjoghurt, Obst und bei größeren Kindern ein paar Nüsse.

Was ist besser: Brot oder Haferflocken?

Beides kann gesund sein. Entscheidend ist die Qualität. Vollkornbrot und Haferflocken liefern Ballaststoffe und sättigen besser als Weißbrot oder süße Cerealien.

Sind Smoothies ein gutes Frühstück?

Gelegentlich ja, aber sie ersetzen nicht dauerhaft Obst und Gemüse zum Kauen. Smoothies enthalten oft viel Fruchtzucker und sättigen weniger als ganze Früchte. Besser: kleine Portion, ohne zugesetzten Zucker, idealerweise mit Joghurt oder Haferflocken kombiniert.

Medikamente oder Nahrungsergänzungsmittel

Viele Menschen nehmen morgens Medikamente oder Nahrungsergänzungsmittel ein. Hier lohnt sich ein genauer Blick. L-Thyroxin sollte zum Beispiel morgens nüchtern mit Wasser eingenommen werden; danach sollte man mindestens 30 Minuten warten, bevor man isst, andere Medikamente nimmt oder etwas anderes als Wasser trinkt. Calcium-, Eisen- oder Magnesiumpräparate können die Aufnahme bestimmter Arzneimittel beeinflussen. Deshalb ist die Apotheke der richtige Ort, um Einnahmezeiten prüfen zu lassen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Götz Apotheken in Petershausen . Stand 06/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Götz Apotheken in Petershausen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Robert Götz,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Götz

Aktions-Angebote

OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
36% gespart 36% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,59€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,48€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (759,80€ pro 1l)

37,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
16% gespart 16% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (239,90€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,63€ pro 1l)

14,59€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
9% gespart 9% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1259,00€ pro 1l)

12,59€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,59€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,59€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
24% gespart 24% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,73€ pro 1l)

23,59€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
17% gespart 17% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

23,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,59€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,06€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
26% gespart 26% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (74,92€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
18% gespart 18% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 10,99 3)

2X75 ML (59,93€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,99€

Jetzt bestellen
VITAPROMPT Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln
35% gespart 35% gespart

VITAPROMPT

Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln

Unterstützen Nerven und Energiestoffwechsel mit allen 8 B-Vitaminen, Vitaminoiden und Rosenwurz.

PZN 20099986

statt 19,95 3)

60 ST

12,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE RosaMin Reinigungsemulsion
16% gespart 16% gespart

DERMASENCE

RosaMin Reinigungsemulsion

Reinigungsemulsion für empfindliche, zu Rosacea neigende, reaktive Haut.

PZN 14171018

statt 17,90 3)

150 ML (99,93€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (449,75€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,62€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1699,00€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Götz Apotheken

Kontakt

Tel.: 08137/5051

Fax: 08137/931510

E-Mail: post@goetz-apotheke.de

Internet: https://goetz-apotheke.de/

Götz Apotheken

Bahnhofstraße 6

85238 Petershausen

20 %

Ihr exklusiver Rabatt

Zeigen Sie uns diesen Coupon auf Ihrem Handy und erhalten Sie 20 Prozent auf ein Produkt (eine Packung) Ihrer Wahl! Gilt nur auf Lagerware. Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel, patientenindividuelle Zubereitungen, Bücher und Aktionsartikel. Keine Doppelrabattierung.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de