Telefon: 08137/5051
Sodbrennen - das hilft
AdobeStock/Viacheslav Yakobchuk
Symbolbild

Ein brennender Schmerz breitet sich vom Oberbauch über den Brustbereich bis zum Hals aus, häufig begleitet von saurem Aufstoßen und einem Völlegefühl. Was Sie gegen Sodbrennen tun können.

Ein kleiner Verschluss zwischen Magen und Speiseröhre sorgt normalerweise dafür, dass die Magensäure dort bleibt, wo sie hingehört: Im Magen. Hier zersetzt sie die Nahrung in kleine Bestandteile, damit sie besser verdaut wird. Doch manchmal versagt der Schließmechanismus und die Säure gelangt in die Speiseröhre – Sodbrennen ist die Folge.

Typische Symptome

Schweres, üppiges Essen, Genussmittel wie Alkohol und Kaffee plus Faktoren wie Übergewicht oder Stress führen dazu, dass der erschlaffte Muskel dem Druck nicht mehr standhalten kann. Auch Schwangere leiden häufiger unter Sodbrennen. Vor allem beim Bücken oder im Liegen fließt die Magensäure in die Speiseröhre bis hinauf zum Rachen. Während der Magen durch die Magenschleimhaut vor den ätzenden Salzsäuren geschützt ist, sind Speiseröhre, Hals und Rachen dieser mehr oder weniger ausgeliefert. So kommt es zum brennenden Schmerz.

Wann zum Arzt

Halten sich die Beschwerden länger als zwei Wochen, ist ein Arztbesuch Pflicht. Eigentlich ist Sodbrennen harmlos, wenn es nur hin und wieder einmal auftritt. Doch bestehen die Beschwerden längere Zeit, kann die Säure zur dauerhaften Entzündung der Speiseröhre führen und ihre Schleimhaut zerstören. Dann spricht man von der Refluxkrankheit. So weit sollte es erst gar nicht kommen, denn nach Jahren kann sich daraus Krebs entwickeln. Häufige Beschwerden daher immer vom Arzt abklären lassen.

Hausmittel, die bei Sodbrennen helfen können

Ob zur Vorbeugung oder zur Linderung bei bereits auftretenden Beschwerden: Natürliche Hausmittel helfen, Sodbrennen mit seinen unangenehmen Begleiterscheinungen zu lindern.

  • Kartoffelsaft, die darin enthaltene Stärke bindet die Magensäure
  • Fettarme Milch oder Wasser verdünnen und neutralisieren die Säure teilweise
  • Rohes Sauerkraut oder Sauerkrautsaft, reguliert den pH-Wert im Magen
  • Schleimstoffe aus Leinsamen und Co. – legen sich wie ein Schutzmantel um die Schleimhäute
  • Unter den schleimstoffbildenden Tees haben sich Isländisch Moos, Lindenblüten, Eibischwurzel und -blätter, Huflattich, Wilde Malve und Spitzwegerich bewährt.  
  • Kamillentee, wirkt entzündungshemmend, krampflösend und neutralisiert überschüssige Säure
  • Natron (Natriumhydrogencarbonat, Backpulver), reagiert mit der Säure zu Wasser und Kohlendioxid; Achtung: Blähungen oder Stoffwechselprobleme bei zu häufiger Anwendung.
  • Kaugummi kauen, durch den erhöhten Speichelfluss wird die Säure aus der Speiseröhre gespült  

Medikamente gegen die Säure

Um Sodbrennen kurzfristig zu stoppen helfen Antazida. Die Medikamente binden und neutralisieren die Magensäure. Für die Einnahme unterwegs gibt es sie auch als Kautabletten, Suspension oder Mikro-Granulat. Neben der Regulierung des Säuregehalts im Magen werden körpereigene Schutzmaßnahmen aktiviert und damit die Regenerationsfähigkeit geschädigter Schleimhaut unterstützt.

Bei stärkeren und häufigen Beschwerden verringern Wirkstoffe wie Omeprazol oder Pantoprazol die Produktion von Magensäure. Diese Wirkstoffe hemmen die sogenannten Protonenpumpen in der Magenschleimhaut, die für die Ausschüttung der Magensäure ins Mageninnere zuständig sind. Wichtig: Bei der Einnahme darauf achten, dass die Tabletten unzerteilt mindestens eine halbe Stunde vor dem Essen genommen werden, da es sich um magensaftresistente Tabletten handelt. Pantoprazol und Omeprazol werden erst im Darm in ihre aktive Form überführt und von dort aus ins Blut aufgenommen und zum Magen transportiert.

Ernährungstipps

Oft lässt sich mit einigen Änderungen der Gewohnheiten das lästige Brennen nach den Mahlzeiten vermeiden. Beobachten Sie, was Ihnen gut tut und was nicht. Jeder Körper reagiert anders. Wer sich unsicher ist, kann ein Ernährungstagebuch anlegen und notieren, was gegessen wurde und wann Beschwerden aufgetreten sind.

Nicht hastig, sondern in Ruhe essen. Sich ganz auf die Mahlzeit konzentrieren. Fernsehen, Handy und sonstige Ablenkungen sind während des Essens tabu. Jeder Bissen sollte 30 bis 40-mal gekaut werden. So nimmt der Mund dem Magen bereits jede Menge Arbeit ab. Lieber vier bis fünf kleinere Mahlzeiten, statt zwei oder drei üppiger Mahlzeiten pro Tag zu sich nehmen.
Essen Sie fettarm und meiden Sie vor allem tierische Fette wie fettes Fleisch, Wurstwaren und Käse mit mehr als 45 Prozent Fettanteil, aber auch Mayonnaise. Weißmehlprodukte, Backwaren und Süßigkeiten sollten eingeschränkt werden. Bevorzugen Sie ballaststoffreiche Ernährung, da diese die Verdauung fördert.
Achten Sie auf die richtige Zubereitung Ihrer Speisen: Panieren, Frittieren, Rösten und zu langem Kochen sind tabu. Stattdessen die Speisen lieber schonend dünsten oder dämpfen.
Vorsicht bei scharfen Gewürzen wie Chili. Manche Personen reagieren auch sensibel auf rohe Zwiebeln und Lauch.
Dazu gehören Kaffee, kohlensäurehaltige Getränke, viele Fruchtsäfte und Softdrinks. Obstmus und Obstkonserven enthalten mehr Säure, daher lieber zu frischem Obst greifen. Hier gibt es Sorten mit wenig Säure (z. B. Äpfel, Aprikosen, Erdbeeren, Pfirsiche, Mangos, Melonen, Trauben) und mehr Säure (z. B. Zitrusfrüchte, Sauerkirschen, Grapefruit, Kiwi). Verzichten Sie möglichst auch auf Alkohol.
Genießen Sie Speisen und Getränke weder zu heiß noch zu kalt.

Kamillentee

Bei der Rollkur mit Kamillenblütentee verteilen sich die beruhigenden Inhaltsstoffe gleichmäßig im Magen und lindern das Sodbrennen: Starken Kamillentee kochen, nach dem Abkühlen eine viertel Tasse auf nüchternen Magen trinken und 10 Minuten auf den Rücken legen. Das nächste Viertel trinken und 10 Minuten auf die linke Seite legen. Dann folgen Bauch- und rechte Seitenlage.

Robert Götz,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Götz

Aktions-Angebote

ELACVITAL Vitamin C Immun Plus Filmtabletten
44% gespart 44% gespart

ELACVITAL

Vitamin C Immun Plus Filmtabletten

Zur Stärkung des Immunsystems.

PZN 19490372

statt 7,99 3)

30 ST

4,49€

Jetzt bestellen
FEMIBION Menopause Hitzewallungen Tabletten
24% gespart 24% gespart

FEMIBION

Menopause Hitzewallungen Tabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Hopfenextrakt bei Beschwerden in den Wechseljahren.

PZN 19848313

statt 49,99 3)

90 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HEPAR-SL 640 mg Filmtabletten
26% gespart 26% gespart

HEPAR-SL

640 mg Filmtabletten

Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von Verdauungsbeschwerden. Bei Blähbauch, Völlegefühl oder Magendruck.

PZN 13583807

statt 74,11 3)

100 ST

54,99€

Jetzt bestellen
MUCOSILENT gg.Reizhust.Levodropropizin 6mg/ml Saft
29% gespart 29% gespart

MUCOSILENT

gg.Reizhust.Levodropropizin 6mg/ml Saft 1)

Hustensaft mit Himbeergeschmack zur schnellen und effektiven Linderung bei Reizhusten. Für die ganze Familie geeignet (Kinder ab 2 Jahre).

PZN 19764591

statt 14,79 2)

100 ML (104,90€ pro 1l)

10,49€

Jetzt bestellen
AQUALIBRA Filmtabletten
24% gespart 24% gespart

AQUALIBRA

Filmtabletten 1)

Zur Durchspülung bei bakteriellen und entzündlichen Erkrankungen der ableitenden Harnwege. Wirkt schmerzlindernd. Wirkt entzündungshemmend und gründlich gegen die Bakterien. Sehr gut verträglich.

PZN 795287

statt 28,99 2)

60 ST

21,99€

Jetzt bestellen
VITAPROMPT 1000 Mikrogramm Filmtabletten
27% gespart 27% gespart

VITAPROMPT

1000 Mikrogramm Filmtabletten 1)

Hochdosiertes Arzneimittel mit 1000 Mikrogramm Vitamin B12 pro Tablette.

PZN 18299927

statt 36,79 2)

100 ST

26,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
22% gespart 22% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1549,00€ pro 1l)

15,49€

Jetzt bestellen
RIZATRIPTAN HEUMANN bei Migräne 5 mg Tabletten
28% gespart 28% gespart

RIZATRIPTAN

HEUMANN bei Migräne 5 mg Tabletten 1)

Schnell wirkende Migräne-Tabletten zur akuten Migränebehandlung bei Erwachsenen.

PZN 19453922

statt 12,49 2)

2 ST

8,99€

Jetzt bestellen
TYROSUR Wundheilgel
23% gespart 23% gespart

TYROSUR

Wundheilgel 1)

Fördert den natürlichen Selbstheilungsprozess und wirkt gegen bakterielle Wundinfektionen.

PZN 12399929

statt 7,74 2)

5 G (1198,00€ pro 1kg)

5,99€

Jetzt bestellen
FORMAG Magnesium aus dem Meer Tabletten
40% gespart 40% gespart

FORMAG

Magnesium aus dem Meer Tabletten

Mit marinem Magnesium, Vitamin B6 und Taurin Amino-Komplex-Form.

PZN 17584413

statt 24,90 3)

90 ST

14,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
25% gespart 25% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (412,25€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.
20% gespart 20% gespart

ELACVITAL

Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.

Enthält organisches Magnesiumcitrat, das gut vom Körper aufgenommen werden kann und gezielt und rasch Muskeln, Knochen und Nerven versorgt.

PZN 19229484

statt 9,99 3)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3+K2 Tabletten
25% gespart 25% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3+K2 Tabletten

Mit nur einer Tablette elacvital Vitamin D3 + K2 wird der tägliche Bedarf von Vitamin D3 und Vitamin K2 gedeckt.

PZN 19222648

statt 19,99 3)

60 ST

14,99€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
22% gespart 22% gespart

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

statt 5,79 2)

20 ST

4,49€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
26% gespart 26% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 13,49 2)

10 ST

9,99€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 9,34 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
20% gespart 20% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 31,29 2)

150 G (166,60€ pro 1kg)

24,99€

Jetzt bestellen
TROMCARDIN complex Tabletten
22% gespart 22% gespart

TROMCARDIN

complex Tabletten

Zur diätetischen Behandlung von Herzerkrankungen insbesondere Herzrhythmusstörungen.

PZN 2522470

statt 29,95 3)

120 ST

23,49€

Jetzt bestellen
DEKRISTOLVIT D3 2000 I.E. Tabletten
22% gespart 22% gespart

DEKRISTOLVIT

D3 2000 I.E. Tabletten

Tabletten mit Vitamin D3 für Kinder ab 11 Jahren zur täglichen Einnahme.

PZN 10818546

statt 17,95 3)

120 ST

13,99€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
38% gespart 38% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 7,99 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 11,49 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
30% gespart 30% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 25,79 3)

60 ST

17,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
23% gespart 23% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 19,55 3)

30 ST

14,99€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,50 3)

10 ML (999,00€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
22% gespart 22% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 38,29 2)

3 ML (9996,67€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
21% gespart 21% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 13,95 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
25% gespart 25% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 17,95 3)

10 ML (1349,00€ pro 1l)

13,49€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
29% gespart 29% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 19,79 2)

25 G (559,60€ pro 1kg)

13,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
14% gespart 14% gespart

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

statt 6,99 3)

75 ML (79,87€ pro 1l)

5,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
16% gespart 16% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 49,95 3)

50 ML (839,80€ pro 1l)

41,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
13% gespart 13% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 42,45 3)

50 ML (739,80€ pro 1l)

36,99€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
33% gespart 33% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 20,79 2)

100 G (139,90€ pro 1kg)

13,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Götz Apotheken

Kontakt

Tel.: 08137/5051

Fax: 08137/931510

E-Mail: post@goetz-apotheke.de

Internet: https://goetz-apotheke.de/

Götz Apotheken

Bahnhofstraße 6

85238 Petershausen

20 %

Ihr exklusiver Rabatt

Zeigen Sie uns diesen Coupon auf Ihrem Handy und erhalten Sie 20 Prozent auf ein Produkt (eine Packung) Ihrer Wahl! Gilt nur auf Lagerware. Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel, patientenindividuelle Zubereitungen, Bücher und Aktionsartikel. Keine Doppelrabattierung.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de