Telefon: 08137/5051
Weihnachten nicht zunehmen
AdobeStock/Jeanette Dietl
Symbolbild

Plätzchen, Braten, Fondue und Dessert: Ausgiebiges Schlemmen mit Familie und Freunden gehört für viele zum Weihnachtsfest dazu. Mit diesen Tipps vermeiden Sie dabei Zusatzkilos und genießen, ohne dabei zu verzichten.

Vom Aperitif bis zum Zimtstern – an Weihnachten wird meistens üppig geschlemmt und kalorienreich gegessen. Spätestens an Silvester folgt dann der bange Blick auf die Waage und das neue Jahr beginnt mit dem Vorsatz „Unbedingt abnehmen!“. Dabei können Sie einiges dafür tun, mit Genuss und ohne Reue durch die Feiertage zu kommen.

Warum wir nach Feiertagen leicht ein paar Kilos mehr auf die Waage bringen

Es ist nicht nur das Weihnachtsmenü, das für einen Kalorienüberschuss sorgt. Schon vor den Feiertagen stehen überall Schüsseln mit Süßigkeiten herum. So snacken wir uns durch den Tag, ohne die zusätzlichen Kalorien bewusst wahrzunehmen. Hinzu kommt, dass unser Körper beim permanenten Naschen ständig mit neuen Zuckermengen klarkommen muss. Der Effekt: Unser Blutzuckerspiegel steigt an und löst damit einen starken Anstieg von Insulin aus. Das wiederum lässt den Blutzucker heftig sinken – als Folge bekommen wir wieder Hunger. Deshalb raten Ernährungsexperten, zwischen den Mahlzeiten mindestens 4 – 5 Stunden Pause ohne Snacks und/oder zuckerhaltige Getränke einzulegen. So wird der Teufelskreis vom Auf und Ab des Blutzuckers und Insulins unterbrochen und der Körper kann in Ruhe verdauen.

Essen an Feiertagen – schlanke Alternativen

Sie braten die Gans seit Jahren nur Ihrer Mutter zuliebe? Die Planung des Essens nervt Sie seit Wochen? Alle Jahre wieder sorgen fette Braten und unguter Perfektionismus zu Stress – für Magen und Nerven. Wie wäre es mit einem Gegenentwurf: Überraschen Sie die Familie beispielsweise mit schlankeren Alternativen fürs Weihnachtsessen. Oder genießen Sie die „quality time“ mit Ihren Lieben in einem Restaurant oder Sie organisieren ein Büffet, so dass jeder etwas zum gelungenen Essen beiträgt, statt stundenlang alleine in der Küche zu stehen. Das ist nicht nur gut für Ihre Stimmung, sondern auch für Magen und Darm.

Das sind schlanke Tipps für leckere Menüs:

  • Vegetarische Weihnachtsbraten liegen im Trend. Lecker ist zum Beispiel eine Variante aus Linsen, Pilzen und Nüssen. Dazu passt ein Apfel-Möhren-Salat als Vorspeise und ein Apfel-Crumble zum Nachtisch.
  • Magerer Fisch, fettarmes Fleisch wie Forelle, Zander und Truthahn oder Hähnchen sind leckere, leichte Kost und haben wenig Kalorien.
  • Beilagen aus dem Ofen statt der Fritteuse – wie Pommes oder Kroketten – schmecken genauso gut und sind deutlich fettärmer.
  • Mehr Gemüse heißt weniger Kalorien. Brokkoli, Rosenkohl & Co. sind gesund und kalorienarm. Nur gedünstet oder gedämpft bleiben sogar noch mehr Vitamine und Nährstoffe erhalten. Wer reichlich Gemüse isst, wird auch schneller satt und entlastet Magen und Darm.
  • Rohkost, Salat und Obst sollte bei jedem Essen mit auf dem Tisch stehen

Nicht zunehmen mit regelmäßigem Essen

Einfach das Frühstück oder Mittagessen ausfallen lassen, wenn abends das 3-Gänge-Menü auf den Tisch kommt? Das ist keine gute Idee. Denn hat die Verdauung über Tag wenig bis nichts zu tun, sind Magen und Darm mit einer großen Mahlzeit am Abend überfordert. Um den Verdauungstrakt zu entlasten, sind deshalb regelmäßige Mahlzeiten besser. Zum leichten Frühstück eignet sich zum Beispiel ein Porridge, ein Müsli, ein Joghurt, ein Obstteller oder eine Frühstückssuppe.

Am Mittag reicht schon ein Teller mit Gemüse und Reis. Am Abend darf’s dann ein bisschen mehr sein – aber eben nicht zu viel. Versuchen Sie einen Ess-Abstand von mindestens 4 – 5 Stunden einzuhalten und essen möglichst nichts mehr nach 21 Uhr abends (auch nichts knabbern) – Ihr Magen braucht eine lange Pause in der Nacht.

Tipp: Bleiben Reste vom Menü übrig, lassen die sich gut als kleine Mahlzeit für den nächsten Tag neu kombinieren. Wie Nudeln als Suppeneinlage, Brot für Knödel oder Gemüse als Zutat für einen Auflauf.

Mehr Kerne, weniger Süßes

Das Wetter ist schlecht, der Nachmittag lang, der Lecker-Teller vollgepackt mit Plätzchen und Schokolade. Die Versuchung ist groß, sich die Feiertagslangeweile so zu versüßen. Doch das Naschen zwischen den Mahlzeiten führt nur dazu, zusätzliche Kalorien anzusammeln. Dagegen sind knackige Kerne eine echte Alternative: Sie schmecken lecker, sind gut für Körper und Seele und machen nicht dick. Eine Handvoll Kerne vor dem deftigen Weihnachtsmenü geknabbert – und schon essen Sie weniger von dem, was sich tatsächlich auf den Hüften niederschlägt, da sie im Vorfeld schon sättigen.

Pistazien liefern beispielsweise nicht nur reichlich vom stimmungshebenden Vitamin B1, sondern stabilisieren auch die Blutzuckerwerte. Sonnenblumenkerne haben einen sehr hohen Magnesiumgehalt und beugen damit Kopfschmerzen vor, die gerne bei Familienfesten auftreten. Außerdem enthalten auch sie viel vom entspannenden Vitamin B1. Davon haben auch Cashewkerne viel zu bieten, die zudem auch Vitamin B6 enthalten, das sich ebenfalls positiv auf die Stimmung auswirkt.

Keine Chance für Völlegefühl

Hätten Sie’s gewusst? Unser Sättigungsgefühl setzt nach etwa 20 Minuten ein. Wer bis dahin möglichst viel einer Mahlzeit möglichst schnell isst, bekommt es ebenso schnell mit Völlegefühl und Bauchschmerzen zu tun. Wer dagegen bewusst und gut kaut, isst automatisch langsamer – und wird dadurch schneller satt. Das freut auch den Magen, der mit portionsweiser Nahrung viel besser umgehen kann, als zu große Mengen in kurzer Zeit verdauen zu müssen.

Weihnachten nicht zunehmen: Bewegung wirkt Wunder

Einfach mal eine Runde um den Block gehen, einen Spaziergang durch den Park starten oder ganz sportlich durch Wiesen und Felder joggen oder walken. Das wirkt nicht nur Wunder, wenn es mal nach einem opulenten Mahl in Magen und Darm tüchtig zwickt. Schließlich fördern Spaziergänge und Sport die Bewegung im Magen- und Darmtrakt, mit der die Nahrung weitertransportiert wird. Sich in frischer Luft zu bewegen macht auch wacher, kurbelt das Denken an und wirkt so auch entspannend nach hitzigen Diskussionen mit der Familie. Kleine Fitness-Einheiten lassen sich leicht in die Feiertage einbauen:

Während die anderen noch schlafen, starten Sie zum Lauf um die Häuser oder ziehen sich in ein Zimmer fürs Workout zurück – beispielsweise mit Yoga-Übungen und Krafttraining mit kleinen Hanteln.
Nehmen Sie jemanden mit und tauschen Sie sich unterwegs aus. Die anderen haben keine Lust? Mit einem Podcast oder Musik auf den Ohren lässt sich gut abschalten.
Hullern verbessert die Ausdauer, verbrennt Kalorien, stärkt die Muskulatur und kurbelt den Stoffwechsel an. Viele Reifen lassen sich gut in Einzelteile zerlegen und mit auf Reisen nehmen.
Getränkeflaschen statt Hanteln stemmen, öfter als nötig von der Küche ins Esszimmer gehen, die Spülmaschine ausräumen, die Kellertreppe rauf und runter laufen. Auch an Weihnachten gibt es genug zu tun – dabei verbrennen Sie auf jeden Fall mehr Kalorien als im Sitzen.
Gassi gehen mit dem Vierbeiner oder mit den Kindern ausgelassen herumtoben. Das ist nicht nur wichtige „Beziehungsarbeit“, sondern bringt auch den Kreislauf in Schwung.
Tanzen am Abend, sich zum Langlaufen verabreden oder eine Wanderung durch den Wald: Feiertage sind einen schöne Möglichkeit mal wieder gemeinsame Aktivitäten zusammen zu machen.

Schlemmen an den Feiertagen: So wirkt Alkohol

Erst ein Aperitif, zum Essen Bier oder Wein und zum Dessert ein Verdauungsschnäpschen. Dass Letzterer bei der Verdauung hilft, ist ein Irrglaube. Im Gegenteil: Alkohol hat nicht nur viele Kalorien, er kann auch Sodbrennen auslösen, weil er die Säureproduktion im Magen anregt. Außerdem hemmt er die Arbeit der Magenmuskulatur, sodass die Nahrung länger im Magen bleibt und nur langsam weitertransportiert wird. Die Kombination aus Alkohol und vollem Magen ist deshalb eine Belastung für die Verdauung. Besser ist es, nach einem Glas Bier oder Wein auf weitere zu verzichten und stattdessen zum Beispiel den Wein als Schorle zu trinken. Oder auf antialkoholische Getränke ohne Zucker auszuweichen – wie Wasser. Das kurbelt den Stoffwechsel an, dämpft das Hungergefühl und verhindert so Fressattacken. Übrigens: Mit Früchten oder einer Gurkenscheibe schmeckt selbst einfaches Leitungswasser alles andere als langweilig.

Was hilft bei Sodbrennen und Völlegefühl?

Fetter Braten, zu viel Alkohol oder Süßes – all das kann saures Aufstoßen und Sodbrennen verursachen. Bei gelegentlichem Sodbrennen eignen sich Antazida, da sie die Magensäure neutralisieren und schon nach wenigen Minuten wirken. Als Wirkstoffe kommen Aluminium- und Magnesiumhydroxid sowie Calcium-, Magnesium- und Kaliumhydrogencarbonat oder Magaldrat und Hydrotalcid als Schichtgitterantazida zum Einsatz. Alginate legen sich wie ein Gel auf den Mageninhalt, bilden eine physikalische Barriere gegen die Säure und sind auch für Schwangere geeignet.  Antazida sind als Kautabletten, Suspensionen, Gele und Direktgranulat im Handel.

Magen-Darm-Tropfen mit Extrakten aus verschiedenen Heilpflanzen wie z. B. Pfefferminzblättern, Kamille, Kümmel, Melisse und Mariendistel wirken vorbeugend und lindern Beschwerden wie Magenschmerzen, Völlegefühl, Bauchkrämpfe, Blähungen Sodbrennen und Übelkeit.

Hilfreiche Bauchmassage

Bei Völlegefühl und Bauchschmerzen hilft eine leichte Bauchmassage, in dem man 5 – 10 min lang im Uhrzeigersinn mit kreisenden Bewegungen den Bauch massiert, evtl. auch mit einem warmen Öl. Das fördert die Peristaltik in Magen und Darm und entspannt die Darmmuskeln.

Robert Götz,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Götz

Aktions-Angebote

OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
36% gespart 36% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,59€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,48€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (759,80€ pro 1l)

37,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
16% gespart 16% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (239,90€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,63€ pro 1l)

14,59€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
9% gespart 9% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1259,00€ pro 1l)

12,59€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,59€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,59€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
24% gespart 24% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,73€ pro 1l)

23,59€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
17% gespart 17% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

23,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,59€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,06€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
26% gespart 26% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (74,92€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
18% gespart 18% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 10,99 3)

2X75 ML (59,93€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,99€

Jetzt bestellen
VITAPROMPT Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln
35% gespart 35% gespart

VITAPROMPT

Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln

Unterstützen Nerven und Energiestoffwechsel mit allen 8 B-Vitaminen, Vitaminoiden und Rosenwurz.

PZN 20099986

statt 19,95 3)

60 ST

12,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE RosaMin Reinigungsemulsion
16% gespart 16% gespart

DERMASENCE

RosaMin Reinigungsemulsion

Reinigungsemulsion für empfindliche, zu Rosacea neigende, reaktive Haut.

PZN 14171018

statt 17,90 3)

150 ML (99,93€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (449,75€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,62€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1699,00€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Götz Apotheken

Kontakt

Tel.: 08137/5051

Fax: 08137/931510

E-Mail: post@goetz-apotheke.de

Internet: https://goetz-apotheke.de/

Götz Apotheken

Bahnhofstraße 6

85238 Petershausen

20 %

Ihr exklusiver Rabatt

Zeigen Sie uns diesen Coupon auf Ihrem Handy und erhalten Sie 20 Prozent auf ein Produkt (eine Packung) Ihrer Wahl! Gilt nur auf Lagerware. Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel, patientenindividuelle Zubereitungen, Bücher und Aktionsartikel. Keine Doppelrabattierung.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de