Telefon: 08137/5051
Pflegetipps für jeden Haartyp
AdobeStock/puhhha
Symbolbild

Schnell zum nächstbesten Shampoo greifen? Kein Wunder, wenn das Haar stumpf oder strähnig wirkt. Die richtigen Tipps für jeden Haartyp.

Egal welcher Haartyp, zunächst sollten Sie ein paar Grundregeln für Ihre Pflegeroutine festlegen. In dieser Reihenfolge sollten Sie Ihr Haare pflegen:

Die Basics

Morgens und abends sowie vor jeder Wäsche die Haare gut durchkämmen. Dabei immer bei den Spitzen beginnen und sich Schritt für Schritt zum Ansatz hocharbeiten. Am Ende noch einmal durchs gesamte Haare bürsten. Am besten eine Bürste mit Naturborsten verwenden, die schont Haare und Kopfhaut! Für sehr widerspenstiges Haar gibt es auch auch in Ihrer Apotheke spezielle Haarpflegeprodukte, die das Kämmen erleichtern.

Die Haare immer mit lauwarmem Wasser waschen. Eine haselnussgroße Portion Shampoo verwenden und am besten nur ins Deckhaar einmassieren, die Spitzen dabei auslassen. Anschließend gründlich ausspülen. Nun eventuell einen kleinen Klecks Conditioner in den Längen zu verteilen und nach einer kurzen Einwirkungszeit erneut ausspülen.

Nach der Haarwäsche ist besondere Vorsicht geboten, denn im nassen Zustand sind die Haare am empfindlichsten. Zunächst die Haare vorsichtig mit dem Handtuch auswringen (nicht rubbeln!). Dann die Haare entwirren – das geht am besten mit den Fingern. Bei widerspenstigen oder dicken Haaren kann ein Haarpflege-Spray oder ein spezielles Entwirr-Spray dabei helfen.

Wenn möglich, die Haare an der Luft trocknen lassen oder mit sanfter Hitze föhnen.

Die richtige Pflege für jeden Haartyp

Welche Haarpflegeprodukte eignen sich bei trockenem oder fettigem, feinem oder lockigem Haar? Wir verraten Ihnen, was Ihr Haar je nach Haartyp oder Bedürfnis wirklich braucht.

Meist führt eine starke Talgproduktion der Kopfhaut zu fettigem Haar.
– Die Haare nicht täglich waschen.
– Die Haare mit lauwarmem Wasser waschen, mit kühlem ausspülen.
– Haarpflegeprodukte mit rückfettenden Substanzen vermeiden.
– Shampoos mit Teebaumöl, Pfefferminze oder Salbei verwenden.
Feines Haar wirkt schnell kraftlos und fettet rasch nach.
– Shampoos mit Keratin verwenden.
– Volumen-Conditioner zweimal pro Woche bringt optisch mehr Fülle.
– Die Haare mit kühlem Wasser auszuspülen kräftigt das Haar.
– Ein Volumen-Haarschaum verleiht optisch mehr Fülle.
Schuppen treten auf, wenn die Kopfhaut trocken ist, fettige Schuppen entstehen durch zu viel Talgbildung.
– Haare nicht zu heiß waschen und möglichst an der Luft trocknen.
– Shampoos mit Harnstoff verwenden.
– Die Kopfhaut zweimal pro Woche über Nacht mit feuchtigkeitsspendender Lotion behandeln.
– Ab und zu Oliven-, Mandel- oder Jojobaöl in die Kopfhaut massieren.
Trockenes Haar ist meist Folge einer geringen Talgproduktion.
– Shampoos mit Urea und Panthenol verwenden, die Feuchtigkeit spenden.
– Haare mit lauwarmem Wasser waschen und mit kühlem ausspülen.
– Angewärmtes Weizenkeim-, Mandel- oder Olivenöl glättet die Haarspitzen.
– Nach längerer Sonneneinstrahlung After-Sun-Haarkuren verwenden.
Gekräuselte Haare sind häufig trocken, deshalb gelten die Pflegetipps für trockenes Haar. Außerdem:
– Das Haar etwa zweimal wöchentlich mit mildem Shampoo waschen.
– Vor dem Waschen das Haar gut durchbürsten, damit es nicht verfilzt.
– Nasses Haar nicht trocken rubbeln, sondern mit einem Handtuch ausdrücken.
Zu häufiges Färben kann das Haar stumpf, glanzlos oder brüchig machen.
– Das Haar alle zwei bis drei Tage mit mildem Shampoo waschen.
– Shampoos mit Panthenol oder Weizenprotein verhindern, dass das Haar austrocknet.
– Saure Spülung festigt Farbpigmente.
– Zuviel Sonne lässt Farbe verblassen. Das Haar kann gelbstichig werden.

Hilfe bei Haarausfall

Haarausfall sollte ärztlich geklärt werden. In manchen Fällen helfen Medikamente wie Finasterid oder Minoxidil. Bei nachgewiesenem Mangel ist die Einnahme von Eisen oder Zink sinnvoll. Auch bestimmte B-Vitamine und Aminosäuren können das Haarwachstum unterstützen. In Ihrer Götz Apotheken beraten wir Sie gerne.

Natürlicher Glanz für trockenes Haar

Viel Sonne, Meersalz, aber auch Hitze von Föhn und Glätteisen machen die Haare trocken und spröde. Dann hilft ein Shampoo mit feuchtigkeitsbindenden Inhaltsstoffen wie zum Beispiel Arganöl. Diese legen sich wie ein pflegender Film um die Haare. Wer zu trockener oder empfindlicher Kopfhaut neigt, sollte unbedingt auf ein mildes Shampoo ohne Silikone verwenden.

Robert Götz,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Götz

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,73€ pro 1l)

23,59€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,48€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (759,80€ pro 1l)

37,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE RosaMin Reinigungsemulsion
16% gespart 16% gespart

DERMASENCE

RosaMin Reinigungsemulsion

Reinigungsemulsion für empfindliche, zu Rosacea neigende, reaktive Haut.

PZN 14171018

statt 17,90 3)

150 ML (99,93€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (449,75€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Götz Apotheken

Kontakt

Tel.: 08137/5051

Fax: 08137/931510

E-Mail: post@goetz-apotheke.de

Internet: https://goetz-apotheke.de/

Götz Apotheken

Bahnhofstraße 6

85238 Petershausen

20 %

Ihr exklusiver Rabatt

Zeigen Sie uns diesen Coupon auf Ihrem Handy und erhalten Sie 20 Prozent auf ein Produkt (eine Packung) Ihrer Wahl! Gilt nur auf Lagerware. Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel, patientenindividuelle Zubereitungen, Bücher und Aktionsartikel. Keine Doppelrabattierung.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de