Telefon: 08137/5051
Vitamin D Mangel vermeiden: Zwei junge lachende Frauen in Wintermänteln gehen in verschneiter Landschaft spazieren.
wdv/Lauer
Symbolbild

Warum so viele betroffen sind und welche Schritte wirklich helfen, den Vitamin-D-Spiegel sicher zu verbessern.

Ein Vitamin-D-Mangel ist in Deutschland weit verbreitet und betrifft deutlich mehr Menschen, als viele denken. Laut Robert Koch-Institut (RKI) haben rund 30 % der Erwachsenen unzureichende Werte, weitere 38 % sogar einen ausgeprägten Mangel. Die Folgen spüren viele, ohne die Ursache zu kennen: Müdigkeit, Muskelschwäche, Infektanfälligkeit oder diffuse Knochen- und Gliederschmerzen. Gleichzeitig gibt es einfache und gut verträgliche Möglichkeiten, den Spiegel wieder anzuheben. Erfahren Sie, warum Vitamin D so wichtig ist, wie ein Mangel entsteht und welche Maßnahmen wirklich helfen – von Sonne über Ernährung bis zur passenden Nahrungsergänzung.

Gut beraten

Sie sind unsicher, welche Dosierung an Vitamin-D für Sie geeignet ist oder möchten wissen, ob Ihre sonstigen Medikamente eine Rolle spielen? Profitieren Sie von der fachkundigen Einschätzung Ihrer Götz Apotheken , kommen Sie einfach bei uns in Petershausen vorbei!

Warum Vitamin D so wichtig ist

Vitamin D übernimmt im Körper viele Aufgaben. Am bekanntesten ist seine Rolle für starke Knochen, da es die Aufnahme von Calcium reguliert. Doch das ist nur ein Teil der Wahrheit. Der Nährstoff unterstützt außerdem die Muskeln, beeinflusst das Immunsystem und spielt eine Rolle bei Entzündungsprozessen. Unser Körper kann Vitamin D grundsätzlich selbst herstellen, aber dazu benötigt er UV-B-Licht. In Deutschland ist die Sonne jedoch in den Wintermonaten von Oktober bis März zu schwach, als dass der Körper selbst ausreichend Vitamin D bilden kann. Deshalb sinken die Werte bei vielen Menschen im Verlauf des Winters deutlich ab.

Wie ein Vitamin-D-Mangel entsteht

Der wichtigste Grund für niedrige Werte ist schlicht mangelnde Sonne auf der Haut. Viele verbringen ihren Alltag drinnen, haben Arbeitszeiten ohne echte Sonnenmomente oder schützen sich intensiv mit Kleidung und Sonnencreme. Für eine ausreichende Bildung würde an sonnigen Sommertagen schon ein kurzer Aufenthalt im Freien reichen – etwa 10 bis 20 Minuten mit freiem Gesicht, Armen und Beinen. Doch das gelingt vielen kaum regelmäßig.

Auch der Hauttyp spielt eine Rolle. Menschen mit dunklerer Haut benötigen deutlich mehr Sonnenlicht, da der höhere Melaningehalt UV-Strahlung blockiert. Ältere Menschen wiederum können Vitamin D schlechter bilden. Hinzu kommt, dass die Ernährung nur einen sehr kleinen Teil des Bedarfs deckt. Zwar enthalten Fischsorten wie Hering oder Lachs relevante Mengen (25 µg bzw. 16 µg pro 100 g), doch die Deutsche Gesellschaft für Ernährung gibt den täglichen Bedarf mit 20 µg an (Quelle: DGE ). Das ist allein über Lebensmittel kaum zu erreichen. Übergewicht kann den Spiegel zusätzlich senken, weil Vitamin D im Fettgewebe gebunden wird. Und bestimmte Erkrankungen oder Medikamente können ebenfalls die Aufnahme oder Umwandlung stören.

Welche Symptome auftreten können

Ein Vitamin-D-Mangel macht sich anfangs oft nur vage bemerkbar. Viele Betroffene berichten über Müdigkeit, Konzentrationsprobleme oder Muskelschwäche. Auch Knochen- oder Gelenkschmerzen, häufige Infekte und Stimmungsschwankungen sind möglich. Weil diese Beschwerden so unspezifisch sind, fällt der Zusammenhang mit Vitamin D oft nicht sofort auf. Erst eine Blutuntersuchung zeigt zuverlässig, ob der Spiegel wirklich zu niedrig ist. Dabei wird der Wert „25-OH-Vitamin D“ gemessen – der wichtigste Marker für die Versorgung.

Als ausreichend gelten in Deutschland Werte ab 20 ng/ml (50 nmol/l). Liegt der Wert unter 12 ng/ml (30 nmol/l), sprechen Fachgesellschaften von einem echten Mangel. Manche Experten empfehlen bei Risikogruppen höhere Zielwerte, etwa um 30 ng/ml (75 nmol/l).

Wie man einen Vitamin-D-Mangel zuverlässig behebt

Viele Menschen möchten ihren Vitamin-D-Spiegel gerne auf natürliche Weise verbessern. Das ist im Sommer durchaus möglich. Schon wenige sonnige Minuten auf unbedeckter Haut reichen aus, um den Körper anzuregen. Wichtig ist aber, die Haut nicht zu überfordern – Sonnenbrand erhöht das Hautkrebsrisiko und sollte unbedingt vermieden werden.

Auch über die Ernährung lässt sich der Spiegel ein Stück weit beeinflussen. Fetter Fisch, Eier und bestimmte Pilze (vor allem UV-bestrahlte Champignons) tragen zur Versorgung bei. Dennoch ist die Zufuhr über Lebensmittel allein selten ausreichend, um einen bestehenden Mangel auszugleichen.

Deshalb führt an einer passenden Nahrungsergänzung in vielen Fällen kein Weg vorbei. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung nennt 20 µg Vitamin D pro Tag (800 I.E.) als Menge, die notwendig ist, wenn der Körper nichts selbst herstellen kann. Diese Dosis dient jedoch eher zur Erhaltung eines guten Spiegels. Wenn bereits ein Mangel besteht, sind etwas höhere Dosierungen sinnvoll – häufig zwischen 1000 und 2000 I.E. pro Tag, je nach Ausgangswert. Bei deutlicher Unterversorgung können auch 2000 bis 4000 I.E. für einen begrenzten Zeitraum eingesetzt werden.

Ob man Vitamin D täglich oder wöchentlich einnimmt, macht in der Wirkung kaum einen Unterschied. Viele empfinden tägliche Tropfen oder Tabletten als einfach, andere bevorzugen eine wöchentliche Dosis. Beide Varianten funktionieren gut. Häufig wird im Zusammenhang mit Vitamin D auch Vitamin K2 erwähnt. Zwar gibt es Hinweise darauf, dass es die Einlagerung von Calcium unterstützen kann, nötig ist es aber nicht zwingend. Wer Blutverdünner einnimmt, sollte dies ohnehin immer vorher ärztlich abklären.

Wann Vorsicht geboten ist

Vitamin D ist zwar gut verträglich, aber zu hohe Mengen können schaden. Das tritt fast ausschließlich durch sehr hohe Nahrungsergänzungen auf, nicht durch Sonne oder normale Ernährung. Symptome einer Überdosierung sind Übelkeit, Bauchschmerzen, Herzrhythmusstörungen oder Nierenprobleme. Die europäische Behörde EFSA sieht 4000 I.E. pro Tag als sichere Obergrenze für Erwachsene an, solange keine medizinische Betreuung nötig ist. Höhere Dosierungen sollten immer ärztlich begleitet werden.

Sinnvoll ist außerdem eine Blutkontrolle nach etwa drei Monaten Einnahme, um zu sehen, ob der gewünschte Spiegel erreicht wurde.

Risikogruppen, die besonders aufpassen sollten

Einige Menschen haben ein erhöhtes Risiko für niedrige Vitamin-D-Werte. Dazu gehören Säuglinge, die im ersten Lebensjahr standardmäßig 400–500 I.E. täglich erhalten. Auch Schwangere und Stillende haben einen erhöhten Bedarf und sollten den Spiegel gegebenenfalls überprüfen lassen. Senioren bilden weniger Vitamin D über die Haut, zudem steigt in höherem Alter das Risiko für Knochenprobleme. Menschen mit dunkler Haut benötigen mehr Sonne zur Bildung von Vitamin D und profitieren häufig von einer regelmäßigen Ergänzung. Auch bei Übergewicht kann der Spiegel trotz Supplementierung langsamer steigen, da Vitamin D stärker im Körperfett gespeichert wird.

Vitamin-D-Mangel kurz & knapp

Vitamin-D-Mangel betrifft in Deutschland sehr viele Menschen, besonders in den lichtarmen Monaten. Die Beschwerden sind oft unspezifisch und werden selten sofort erkannt. Doch mit etwas Hintergrundwissen lässt sich ein Mangel gut beheben. Kurze Sonnenmomente im Sommer, eine bewusste Auswahl an Lebensmitteln und eine passende Nahrungsergänzung bilden zusammen den zuverlässigsten Weg zu stabilen Werten. Wichtig ist, realistisch zu bleiben: Der Aufbau braucht Zeit, meist mehrere Wochen, doch die Mühe lohnt sich.

Ihre Götz Apotheken kann sehr genau einschätzen, welches Präparat zu Ihrer Lebenssituation passt. Tropfen, Tabletten, Kombinationen oder verschiedene Dosierungen – hier gibt es deutliche Unterschiede. Auch mögliche Wechselwirkungen mit Medikamenten lassen sich am besten direkt vor Ort besprechen. Zudem bekommen Sie Unterstützung, wenn es darum geht, eine individuell passende Dosierung zu finden oder einen Einnahmeplan für den Winter zu erstellen.

FAQ: Häufige Fragen zum Vitamin-D-Mangel

Wie schnell bessert sich ein Vitamin-D-Mangel?

Oft nach acht bis zwölf Wochen, abhängig von Dosierung und Ausgangswert.

Kann ich Vitamin D überdosieren?

Ja, aber fast nur durch extrem hohe Nahrungsergänzungen. Bis 4000 I.E. täglich gelten für Erwachsene als sicher.

Hilft Vitamin D gegen Müdigkeit?

Bei nachgewiesenem Mangel kann sich das Energieniveau deutlich verbessern.

Reicht die Sonne im Sommer aus?

Meist ja – wenn man regelmäßig kurze Zeit Arme und Beine unbedeckt lässt.

Brauche ich Vitamin D das ganze Jahr?

Viele Menschen benötigen zumindest im Winterhalbjahr ein Supplement.

Am besten zu den Mahlzeiten

Nehmen Sie Vitamin D am besten zusammen mit einer Mahlzeit ein, die etwas Fett enthält – etwa Joghurt, ein Butterbrot oder eine warme Mahlzeit. So kann der Körper es viel besser aufnehmen. Wer Tropfen nutzt, kann sie einfach auf einen Löffel Öl oder direkt ins Essen geben. Achten Sie auf qualitativ hochwertige Präparate aus der Apotheke. Und besonders wichtig: Wenn Sie Herz- oder Nierenmedikamente einnehmen oder zusätzlich Calcium nutzen, lassen Sie sich unbedingt beraten – denn hier können Wechselwirkungen entstehen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Götz Apotheken in Petershausen . Stand 01/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Götz Apotheken in Petershausen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.


Robert Götz,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Götz

Aktions-Angebote

OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
36% gespart 36% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,59€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,48€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (759,80€ pro 1l)

37,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
16% gespart 16% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (239,90€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,63€ pro 1l)

14,59€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
9% gespart 9% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1259,00€ pro 1l)

12,59€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,59€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,59€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
24% gespart 24% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,73€ pro 1l)

23,59€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
17% gespart 17% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

23,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,59€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,06€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
26% gespart 26% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (74,92€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
18% gespart 18% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 10,99 3)

2X75 ML (59,93€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,99€

Jetzt bestellen
VITAPROMPT Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln
35% gespart 35% gespart

VITAPROMPT

Vitamin B-Komplex 8+3 Kapseln

Unterstützen Nerven und Energiestoffwechsel mit allen 8 B-Vitaminen, Vitaminoiden und Rosenwurz.

PZN 20099986

statt 19,95 3)

60 ST

12,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE RosaMin Reinigungsemulsion
16% gespart 16% gespart

DERMASENCE

RosaMin Reinigungsemulsion

Reinigungsemulsion für empfindliche, zu Rosacea neigende, reaktive Haut.

PZN 14171018

statt 17,90 3)

150 ML (99,93€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (449,75€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,62€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1699,00€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Götz Apotheken

Kontakt

Tel.: 08137/5051

Fax: 08137/931510

E-Mail: post@goetz-apotheke.de

Internet: https://goetz-apotheke.de/

Götz Apotheken

Bahnhofstraße 6

85238 Petershausen

20 %

Ihr exklusiver Rabatt

Zeigen Sie uns diesen Coupon auf Ihrem Handy und erhalten Sie 20 Prozent auf ein Produkt (eine Packung) Ihrer Wahl! Gilt nur auf Lagerware. Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel, patientenindividuelle Zubereitungen, Bücher und Aktionsartikel. Keine Doppelrabattierung.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de