Telefon: 08137/5051
Was verbirgt sich hinter roten Augen
AdobeStock/elenavolf
Symbolbild

Rötungen im Auge entstehen meist durch eine leichte Reizung. Doch was kann diese auslösen und wann ist ein Augenarztbesuch nötig?

Unsere Augen sind sehr empfindlich. Durch verschiedene Ursachen können sie sich röten. Dann weiten sich die kleinen Blutgefäße im Auge und werden stärker durchblutet. Manchmal können sie auch platzen und ein Bluterguss entsteht. Das sieht auf den ersten Blick meist schlimmer aus als es ist. Denn es gibt viele harmlose Ursachen für gerötete Augen, die keine oder nur milde Beschwerden mit sich bringen. In diesen Fällen kann Ihre Apotheke Ihnen helfen – je nach Ursache – das richtige Medikament zu finden. Zeigen sich jedoch weitere Symptome wie Schmerzen oder Sehstörungen oder treten weitere Symptome wie Kopfschmerzen und Übelkeit auf, ist dringend ein Augenarzt oder eine Augenklinik aufzusuchen!  

Gerötete Augen durch Reizung

Meistens steckt hinter geröteten Augen eine Reizung des Sehorgans. Beispielsweise durch:

Bei einer allergischen Reaktion sind häufig auch die Augen betroffen. Vor allem bei Allergien gegen Pollen, Gräser, Hausstaub und Tierhaare leiden die Betroffenen neben Niesreiz auch unter juckenden Augen. Der Juckreiz verleitet dazu, die Augen zu reiben, was zu geröteten Augen führen kann. Antiallergische Augentropfen lindern den Juckreiz und die Reizung.
Unsere Augen benötigen ausreichend Flüssigkeit. Es gibt jedoch einige Faktoren, die zu trockenen Augen führen können, zum Beispiel geheizte Raumluft, lange Bildschirmarbeit, Müdigkeit, Kontaktlinsen oder starker Wind. Trockene Augen können auch eine Alterserscheinung sein. Durch die fehlende Feuchtigkeit entsteht beim Blinzeln mehr Reibung, dies kann die Ursache von geröteten Augen sein. Gegen trockene Augen gibt es eine Vielzahl an Augensalben, -tropfen und -gele zur Befeuchtung. Als häufigstes Tränenersatzmittel wird Hyaluronsäure eingesetzt, da sie ein hohes Wasserbindungsvermögen hat und gut auf der Augenoberfläche haften kann. Liegt auch ein Lipidmangel in der Tränenflüssigkeit vor, sollten hier kombinierte Präparate verwendet werden. Beide eignen sich für eine dauerhafte Anwendung.
Gelangt ein winziger Fremdkörper wie ein Sandkorn, Staub oder eine Wimper ins Auge, versuchen wir, ihn durch Reiben und vermehrte Tränenabsonderung wieder zu entfernen. Dabei wird das Auge gereizt und kann sich röten. Hier helfen vor allem Euphrasia-Augentropfen, die es auch in homöopathischer Form gibt. Ist man sich nicht sicher, ob der Fremdkörper entfernt wurde oder ist etwas Größeres ins Auge gelangt, sollte man einen Augenarzt aufsuchen.
Wimperntusche, Lidschatten, Kajalstift oder Feuchtigkeitscremes können das Auge reizen. Dies fällt besonders dann auf, wenn ein neues Produkt verwendet wurde. Häufig sind dann besonders die Lidränder gerötet. Stellen sich Kosmetika als unverträglich heraus, sollten man sie sofort absetzen. Es gibt spezielle Produkte für empfindliche Augen, in Ihrer Apotheke sind alle Kosmetikprodukte hypoallergen und speziell auf Augenverträglichkeit getestet.
Tabakrauch, Abgase, gechlortes Schwimmbadwasser oder ausdünstende Chemikalien können schnell zu roten Augen führen, verursachen aber in der Regel keine bleibenden Schäden. Wenn möglich, sollte man sich diesen Schadstoffen möglichst wenig aussetzen.
Kontaktlinsen liegen direkt auf dem Auge auf. Durch das Einsetzen oder Herausnehmen kann eine Reizung entstehen und eine Augenrötung zur Folge haben. Bei dauerhaften Beschwerden kann der Optiker über Alternativen aufklären. Einige Augentropfen können direkt auf die Kontaktlinse aufgetropft werden, fragen Sie uns in der Apotheke danach.

Bluterguss durch inneren Druck

Auch starkes Niesen oder Husten kann bewirken, dass ein Äderchen im Auge platzt. Dies kann beispielsweise auch beim Heben schwerer Gegenstände oder großer sportlicher Anstrengung passieren. Einige Frauen haben auch nach der Geburt durch das heftige Pressen rote Augen. Meist ist nur ein Auge davon betroffen. In diesen Fällen normalisiert sich der Zustand jedoch spätestens nach einigen Tagen ohne bleibende Schäden. Heparinhaltige Augentropfen beschleunigen die Heilung.

Rote Augen durch Augenerkrankung

Auch Erkrankungen der Augen können sich durch Rötungen äußern. Einen Augenarzt sollte man immer dann aufsuchen, wenn Folgendes zutrifft:

  • Das Auge wurde nachweislich durch einen Fremdkörper oder Chemikalien, einen Schlag oder Unfall verletzt
  • Die Rötung wird begleitet durch Brennen oder Schmerzen
  • Das Auge tränt stark
  • Es tritt (eitriges) Sekret aus
  • Die Augen sind morgens stark verklebt
  • Es kommt zu Sehstörungen, Schwindel oder Kopfschmerzen
  • Die Rötung hält länger als drei Tage an
  • Die Rötung tritt immer wieder auf

Entzündungen des Auges

Gelangen Viren und Bakterien ins Auge, können Entzündungen entstehen, die ebenfalls für gerötete Augen verantwortlich sein können. Hier tritt zusätzlich eitriges, schmieriges Sekret auf, nach der Nacht sind die Augen häufig verklebt. Vor allem bakterielle Augenentzündungen mit verschreibungspflichtigen Augensalben oder -tropfen behandelt werden. Augenentzündungen können sehr ansteckend sein und werden beispielsweise durch Sekretspuren an den Händen oder Handtüchern übertragen. Eine penible Handhygiene ist daher wichtig, bis die Entzündung abgeklungen ist. Zum Reinigen der Augenlider und Lidränder empfehlen sich hier sterile Kompressen, die mit einer Mizellen-Lotion und Hyaluronsäure getränkt sind.

Bindehautentzündungen entstehen durch vielfältige Ursachen wie Allergien, Fremdstoffe, Reizstoffe, Viren oder Bakterien. Häufig sind sie die Begleiterscheinung einer Erkältung und können sich anfangs in einer Rötung der Augen zeigen. Später treten dann Juckreiz, Schmerzen, Schwellung und Sekretabsonderung auf.
Sie kann zeitgleich mit der Bindehautentzündung auftreten und äußert sich vor allem in roten, geschwollenen Lidrändern. Oft führt auch ein Gerstenkorn zur Lidrandentzündung. Lindernd wirken desinfizierende, abschwellende Salben, sich selbstwärmende Augenmasken helfen gegen Verkrustungen.
Dringt die Bindehautentzündung tiefer ins Auge ein, entsteht eine Hornhautentzündung, meistens sind Infektionen hier die Ursache. Diese geht mit teilweise erheblichen vorübergehenden Einschränkungen des Sehvermögens einher. Deswegen sollte eine Augenentzündung möglichst schon im Anfangsstadium behandelt werden.
Die Gefäßhaut befindet sich im Augeninneren. Eine Entzündung kann durch verschiedene Ursachen ausgelöst werden. Neben geröteten Augen äußert sie sich auch häufig in erhöhtem Blendempfinden und Sehstörungen, die wie Schlieren oder Flocken aussehen.
Durch Bakterien entsteht auch das sogenannte Gerstenkorn, eine eitrige Entzündung am Unter- oder Oberlid, wobei sich die im Augenlid vorkommenden Talg- und Schweißdrüsen entzünden und eine geschwollene, schmerzende Stelle entsteht. Dabei ist vor allem der Bereich um diese Entzündung gerötet. Linderung bringen Wärme und spezielle desinfizierende Augensalben.

Gerötete Augen bei schweren Augenerkrankungen

Auch schwerwiegende Augenerkrankungen wie eine Netzhautablösung oder ein Glaukomanfall (plötzliche Erhöhung des Augendrucks) können sich anfangs durch eine starke Augenrötung äußern. Diese Erkrankungen sind ein Notfall, da das Sehvermögen ernsthaft bedroht sein kann. Sobald das Auge extrem gerötet ist oder weitere Symptome (siehe oben) auftreten, muss schnellstmöglich eine Augenklinik aufgesucht werden.

Hilfe für die Augen

Man kann schon vorsorglich viel für die Augengesundheit tun. Befeuchtende Augentropfen, -gele und -salben helfen dabei, das Auge feucht und gesund zu halten. Der Wirkstoff Euphrasia kann schon bei Säuglingen und Kleinkindern verwendet werden. Einige Hausmittel wie Spülungen mit Kamille sind dagegen eher schädlich, weil sie Allergien auslösen können. Augentropfen müssen konserviert sein, allerdings bieten viele Hersteller auch konservierungsmittelfreie Produkte in Einzeldosisbehältnissen (EDO) an. Ihre Apotheke berät Sie gerne dazu!

Robert Götz,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Götz

Aktions-Angebote

ELACVITAL Vitamin C Immun Plus Filmtabletten
44% gespart 44% gespart

ELACVITAL

Vitamin C Immun Plus Filmtabletten

Zur Stärkung des Immunsystems.

PZN 19490372

statt 7,99 3)

30 ST

4,49€

Jetzt bestellen
FEMIBION Menopause Hitzewallungen Tabletten
24% gespart 24% gespart

FEMIBION

Menopause Hitzewallungen Tabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Hopfenextrakt bei Beschwerden in den Wechseljahren.

PZN 19848313

statt 49,99 3)

90 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HEPAR-SL 640 mg Filmtabletten
26% gespart 26% gespart

HEPAR-SL

640 mg Filmtabletten

Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von Verdauungsbeschwerden. Bei Blähbauch, Völlegefühl oder Magendruck.

PZN 13583807

statt 74,11 3)

100 ST

54,99€

Jetzt bestellen
MUCOSILENT gg.Reizhust.Levodropropizin 6mg/ml Saft
29% gespart 29% gespart

MUCOSILENT

gg.Reizhust.Levodropropizin 6mg/ml Saft 1)

Hustensaft mit Himbeergeschmack zur schnellen und effektiven Linderung bei Reizhusten. Für die ganze Familie geeignet (Kinder ab 2 Jahre).

PZN 19764591

statt 14,79 2)

100 ML (104,90€ pro 1l)

10,49€

Jetzt bestellen
AQUALIBRA Filmtabletten
24% gespart 24% gespart

AQUALIBRA

Filmtabletten 1)

Zur Durchspülung bei bakteriellen und entzündlichen Erkrankungen der ableitenden Harnwege. Wirkt schmerzlindernd. Wirkt entzündungshemmend und gründlich gegen die Bakterien. Sehr gut verträglich.

PZN 795287

statt 28,99 2)

60 ST

21,99€

Jetzt bestellen
VITAPROMPT 1000 Mikrogramm Filmtabletten
27% gespart 27% gespart

VITAPROMPT

1000 Mikrogramm Filmtabletten 1)

Hochdosiertes Arzneimittel mit 1000 Mikrogramm Vitamin B12 pro Tablette.

PZN 18299927

statt 36,79 2)

100 ST

26,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
22% gespart 22% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1549,00€ pro 1l)

15,49€

Jetzt bestellen
RIZATRIPTAN HEUMANN bei Migräne 5 mg Tabletten
28% gespart 28% gespart

RIZATRIPTAN

HEUMANN bei Migräne 5 mg Tabletten 1)

Schnell wirkende Migräne-Tabletten zur akuten Migränebehandlung bei Erwachsenen.

PZN 19453922

statt 12,49 2)

2 ST

8,99€

Jetzt bestellen
TYROSUR Wundheilgel
23% gespart 23% gespart

TYROSUR

Wundheilgel 1)

Fördert den natürlichen Selbstheilungsprozess und wirkt gegen bakterielle Wundinfektionen.

PZN 12399929

statt 7,74 2)

5 G (1198,00€ pro 1kg)

5,99€

Jetzt bestellen
FORMAG Magnesium aus dem Meer Tabletten
40% gespart 40% gespart

FORMAG

Magnesium aus dem Meer Tabletten

Mit marinem Magnesium, Vitamin B6 und Taurin Amino-Komplex-Form.

PZN 17584413

statt 24,90 3)

90 ST

14,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
25% gespart 25% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (412,25€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.
20% gespart 20% gespart

ELACVITAL

Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.

Enthält organisches Magnesiumcitrat, das gut vom Körper aufgenommen werden kann und gezielt und rasch Muskeln, Knochen und Nerven versorgt.

PZN 19229484

statt 9,99 3)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3+K2 Tabletten
25% gespart 25% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3+K2 Tabletten

Mit nur einer Tablette elacvital Vitamin D3 + K2 wird der tägliche Bedarf von Vitamin D3 und Vitamin K2 gedeckt.

PZN 19222648

statt 19,99 3)

60 ST

14,99€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
22% gespart 22% gespart

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

statt 5,79 2)

20 ST

4,49€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
26% gespart 26% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 13,49 2)

10 ST

9,99€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 9,34 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
20% gespart 20% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 31,29 2)

150 G (166,60€ pro 1kg)

24,99€

Jetzt bestellen
TROMCARDIN complex Tabletten
22% gespart 22% gespart

TROMCARDIN

complex Tabletten

Zur diätetischen Behandlung von Herzerkrankungen insbesondere Herzrhythmusstörungen.

PZN 2522470

statt 29,95 3)

120 ST

23,49€

Jetzt bestellen
DEKRISTOLVIT D3 2000 I.E. Tabletten
22% gespart 22% gespart

DEKRISTOLVIT

D3 2000 I.E. Tabletten

Tabletten mit Vitamin D3 für Kinder ab 11 Jahren zur täglichen Einnahme.

PZN 10818546

statt 17,95 3)

120 ST

13,99€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
38% gespart 38% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 7,99 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 11,49 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
30% gespart 30% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 25,79 3)

60 ST

17,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
23% gespart 23% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 19,55 3)

30 ST

14,99€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,50 3)

10 ML (999,00€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
22% gespart 22% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 38,29 2)

3 ML (9996,67€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
21% gespart 21% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 13,95 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
25% gespart 25% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 17,95 3)

10 ML (1349,00€ pro 1l)

13,49€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
29% gespart 29% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 19,79 2)

25 G (559,60€ pro 1kg)

13,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
14% gespart 14% gespart

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

statt 6,99 3)

75 ML (79,87€ pro 1l)

5,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
16% gespart 16% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 49,95 3)

50 ML (839,80€ pro 1l)

41,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
13% gespart 13% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 42,45 3)

50 ML (739,80€ pro 1l)

36,99€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
33% gespart 33% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 20,79 2)

100 G (139,90€ pro 1kg)

13,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Götz Apotheken

Kontakt

Tel.: 08137/5051

Fax: 08137/931510

E-Mail: post@goetz-apotheke.de

Internet: https://goetz-apotheke.de/

Götz Apotheken

Bahnhofstraße 6

85238 Petershausen

20 %

Ihr exklusiver Rabatt

Zeigen Sie uns diesen Coupon auf Ihrem Handy und erhalten Sie 20 Prozent auf ein Produkt (eine Packung) Ihrer Wahl! Gilt nur auf Lagerware. Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel, patientenindividuelle Zubereitungen, Bücher und Aktionsartikel. Keine Doppelrabattierung.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de